湖北凱龍化工集團股份有限公司

投資關系

關注凱龍手機端二維碼

PAY ATTENTION TO KAILONG MOBILE TERMINAL
TWO-DIMENSIONAL CODE
您現在的位置:首頁 >> 投資關系 >> 投資者教育 >> 《公司法》新回購制度,這幾點你忽略了嗎

《公司法》新回購制度,這幾點你忽略了嗎

日期:2018年11月12日 09:18

《公司法》新回購制度,這幾點你忽略了嗎

原創: 他山咨詢 他山咨詢

20181026日第十三屆全國人民代表大會常務委員會第六次會議通過,自2005年《公司法》修訂后實施至今的上市公司收購本公司股份制度(第142條,即股份回購制度)被修訂。先看修訂對照表:

 

修訂前

修訂后

第一百四十二條 公司不得收購本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:

第一百四十二條 公司不得收購本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:

(一)減少公司注冊資本;

(一)減少公司注冊資本;

(二)與持有本公司股份的其他公司合并;

(二)與持有本公司股份的其他公司合并;

(三)將股份獎勵給本公司職工;

(三)將股份用于員工持股計劃或者股權激勵;

(四)股東因對股東大會作出的公司合并、分立決議持異議,要求公司收購其股份的。

(四)股東因對股東大會作出的公司合并、分立決議持異議,要求公司收購其股份;

 

(五)將股份用于轉換上市公司發行的可轉換為股票的公司債券;

 

(六)上市公司為維護公司價值及股東權益所必需。

公司因前款第(一)項至第(三)項的原因收購本公司股份的,應當經股東大會決議。

 

公司因前款第(一)項、第(二)項規定的情形收購本公司股份的,應當經股東大會決議;公司因前款第(三)項、第(五)項、第(六)項規定的情形收購本公司股份的,可以依照公司章程的規定或者股東大會的授權,經三分之二以上董事出席的董事會會議決議。

公司依照前款規定收購本公司股份后,屬于第(一)項情形的,應當自收購之日起十日內注銷;屬于第(二)項、第(四)項情形的,應當在六個月內轉讓或者注銷。

公司依照本條第一款規定收購本公司股份后,屬于第(一)項情形的,應當自收購之日起十日內注銷;屬于第(二)項、第(四)項情形的,應當在六個月內轉讓或者注銷;

公司依照第一款第(三)項規定收購的本公司股份,不得超過本公司已發行股份總額的百分之五;用于收購的資金應當從公司的稅后利潤中支出;所收購的股份應當在一年內轉讓給職工。

屬于第(三)項、第(五)項、第(六)項情形的,公司合計持有的本公司股份數不得超過本公司已發行股份總額的百分之十,并應當在三年內轉讓或者注銷。

 

上市公司收購本公司股份的,應當依照《中華人民共和國證券法》的規定履行信息披露義務。上市公司因本條第一款第(三)項、第(五)項、第(六)項規定的情形收購本公司股份的,應當通過公開的集中交易方式進行。

公司不得接受本公司的股票作為質押權的標的。

公司不得接受本公司的股票作為質押權的標的。

關于在理解和適用中幾個容易忽略的問題,小編與大家探討一下。

Q1

董事會決議股份回購事項,“三分之二以上”是對通過率的要求嗎?

答:不是,“三分之二以上”是對董事出席率的要求。

《公司法》第142條第二款規定,因如下三種情形(1、將股份用于員工持股計劃或者股權激勵;2、將股份用于轉換上市公司發行的可轉換為股票的公司債券;3、上市公司為維護公司價值及股東權益所必需。)回購股份的,依照公司章程的規定或者股東大會的授權,經三分之二以上董事出席的董事會會議決議。

細看條文可知,《公司法》第142條是對董事出席率提出了三分之二以上的要求。需要指出的是,對出席率提出特殊要求在當前證券市場監管規則中十分罕見,這也從實操層面突破了《公司法》第111條關于“董事會會議應有過半數的董事出席方可舉行。”的規定。而對于表決通過率的要求,仍然應當遵守《公司法》第111條的規定“董事會作出決議,必須經全體董事的過半數通過。董事會決議的表決,實行一人一票。”

小貼士:董事會決議回購股份的有效操作路徑為全體董事的三分之二以上出席,全體董事的過半數同意,小伙伴們可別看花眼了哦!

Q2

公司章程尚未修改,公司回購股份是否應當召開股東大會?

答:是的。

根據《公司法》第142條第二款,雖然三種情形下的回購決議可僅由董事會作出,但前提是“依照公司章程的規定或者股東大會的授權”。而目前絕大多數上市公司的公司章程關于回購的規定,都是基于原《公司法》第142條的規定作出,均規定需要經股東大會審議。因此,建議上市公司盡快召開股東大會修訂公司章程相應條款。而在修改公司章程之前,上市公司回購股份仍應由股東大會決議。

小貼士:小伙伴們,結合自家三會安排的節奏,公司章程修改議題可以提上日程啦!

Q3

公司回購資金來源和規模是否限于“公司稅后利潤”?

答:修訂后的《公司法》第142條已經刪除這一限制。

修訂前《公司法》第142條第三款規定,公司因將股份獎勵給本公司職工而需回購股份的,用于收購的資金應當從公司的稅后利潤中支出,其立法本意為不因將股份獎勵員工而影響公司的正常經營和資金使用。與此配套,《財政部關于〈公司法〉施行后有關企業財務處理問題的通知》(財企[2006]67號)規定,“因實行職工股權激勵辦法而回購股份的,回購股份不得超過本公司已發行股份總額的百分之五,所需資金應當控制在當期可供投資者分配的利潤數額之內。股東大會通過職工股權激勵辦法之日與股份回購日不在同一年度的,公司應當于通過職工股權激勵辦法時,將預計的回購支出在當期可供投資者分配的利潤中做出預留,對預留的利潤不得進行分配。公司回購股份時,應當將回購股份的全部支出轉作庫存股成本,同時按回購支出數額將可供投資者分配的利潤轉入資本公積金。”

由于修訂后的《公司法》第142條刪除了上述“用于收購的資金應當從公司的稅后利潤中支出”的規定,也就意味著《公司法》不再限制公司回購資金的規模和來源,公司回購的資金可以來源于對外籌措的資金,回購的資金規??梢猿^當期可供投資者分配的利潤數額。同時,財企[2006]67號文該修訂啦!

Q4

為實施股權激勵而回購股份的轉讓期限已由一年延長至三年,股權激勵計劃還需在股東大會審議通過后12個月內明確預留權益的授予對象嗎?

答:在《上市公司股權激勵管理辦法》尚未修訂的情形下,當然還需遵守第十五條“上市公司應當在股權激勵計劃經股東大會審議通過后12個月內明確預留權益的授予對象;超過12個月未明確激勵對象的,預留權益失效”的規定。但小編認為,在新的《公司法》回購制度之下,為實施股權激勵而回購股份的轉讓期限已由一年延長至三年,即使預留權益在一年內未授出,也并不違反修訂后的《公司法》。因此,《上市公司股權激勵管理辦法》第十五條似也有必要據此作出修訂了。

Q5

上市公司回購股份,信息披露義務怎么履行?

答:修訂后的《公司法》第142條第四款規定,上市公司收購本公司股份,應當依照《證券法》的規定履行信息披露義務。該要求有利于防范上市公司利用回購實施利益輸送、內幕交易、市場操縱等行為,損害其他投資者特別是公眾投資者的利益。但考慮到當前《證券法》并沒有對上市公司回購股份的信息披露義務作出明確規定,后續如何操作還有賴于證監會和/或滬深交易所相應出臺可供操作的信息披露規則。

據上交所官網信息,上交所在《公司法》修正案公開征求意見后,即已在證監會的指導下,著手制定修訂股份回購的相關配套業務規則、公告格式指引,以引導上市公司依法依規履行好信息披露義務,幫助上市公司辦理好股份回購相關的交易、過戶、庫存、注銷、轉讓及債權人保護安排等各項具體業務。相信不久后,滬深兩所的相關配套規則指引即可發布實施,屆時,上市公司的信息披露義務如何履行,相信就不是問題了。

 

所屬類別: 投資者教育

該資訊的關鍵詞為:

幸运时时彩